トップ > NEWS & TOPICS

NEWS & TOPICS

【残席わずか!】奄美大島、徳之島、沖縄島北部及び西表島世界自然遺産候補地を巡るツアー[第3弾] 宮沢和史プロデュース「琉球弧の唄と自然を訪ねて」西表島の旅

奄美大島、徳之島、沖縄島北部及び西表島世界自然遺産候補地を巡るツアー[第3弾] 宮沢和史プロデュース「琉球弧の唄と自然を訪ねて」西表島の旅
1名様より参加OK、添乗員付き、70名様限定ツアー
※コースによって添乗員が同行する区間が異なります。(那覇発Aコース:那覇空港→那覇空港、Bコース:石垣港離島ターミナル→那覇空港、Cコース:那覇空港→石垣港離島ターミナル、Dコース:石垣港離島ターミナル→石垣港離島ターミナル)、(東京、名古屋、大阪、福岡発:石垣空港→石垣空港)

ツアー特別企画
西表小中学校
国の重要無形文化財に指定されている「節祭(しち)」が行われる西表島の祖納集落。その祭祀や芸能は約500年前から伝わるとされ、西表島の中でも特に伝統文化を大切にしている集落です。その祖納公民館にて、祖納の婦人部や青年部の皆さんと交流しながら、西表島でとれた食材を使っての料理体験と夕食をお楽しみいただきます。
食後は西表小中学校にて、トーク&ライブイベントを開催。祖納婦人部により「祖納岳節(そないだけぶし)」や「まるまぼんさん節」など、島の伝統芸能に触れていただきます。ライブのゲスト唄者として、西表島・船浮出身の池田卓さんも登場するスペシャルイベントです。

(トーク&ライブ/1時間30分予定)
宮沢和史さん
プロフィール
1966年(昭和41年)山梨県甲府市生まれ
1989年バンド『THE BOOM』のボーカリストとしてデビュー
2006年多国籍ロックバンド『GANZA ZUMBA』を結成
その他 作詞・作曲家、役者、ナレーター、執筆家、コンサートプロデューサーとしても活動。4年前より「COFFEE&STUDIOみやんち」のプロデュースを担当。
2016年より沖縄県立芸術大学の非常勤講師を
担当。同年「宮良長包音楽特別賞」受賞。現在 歌手活動を休業中。
池田卓さん
プロフィール
1979年西表島・船浮(ふなうき)で生まれ育つ。
2000年母の誕生日に「島の人よ」でCDデビュー。
2005年「心色」で全国デビュー。これまで10枚のCDを発表。
2007年より、故郷・船浮にて音楽イベント「船浮音祭り」を企画・プロデュース。2008年以降は中東や欧米、アジア地域での海外ライブにも出演。
2011年里帰りし、実家のふなうき荘やツアーガイド、米や珈琲などを育てながら、船浮を拠点にライブ・祭り・イベントと全国で活動。ラジオパーソナリティーや講演活動、執筆、声優、俳優など、多方面で活躍中。

キッチンイナバ
島の食材にこだわった本格派レストラン「キッチン イナバ」にて、ツアー2回目のトーク&イベントを開催。お店のオーナーの平良彰健さんは、地元の島唄に精通する三線の名手でもあり、集落の歴史や唄のお話しを織り交ぜながら「デンサー節」や「古見ぬ浦節」などを披露します。
トーク&ライブの後に、お店自慢のお料理づくしの特製幕の内でランチタイムとなります。


(トーク&ライブ/1時間予定)


西表アイランドホテル、ホテルニラカナイ西表島


西表島体験プログラム
10月15日午前中に石垣島体験プログラムを行います。下記プランよりお選びいただけます。
1)浦内川遊覧クルーズプラン…沖縄最長の川、マングローブ等を観察しながらジャングルクルーズ【追加料金なし】
2)浦内川カヌー体験プラン…浦内川の支流・宇多良川のジャングルの中をカヌー体験【追加代金:2,000円】
3)西表島染色体験プラン…西表島の植物を使った染色体験。オリジナルストールづくりを楽しめます。【追加代金:2,000円】
4)フリータイムプラン…ホテルでゆっくり過ごされたい方へ【追加料金なし】


西表島観光コース
10月15日午後の西表島観光は下記2コースよりお選びいただけます。(どちらも追加料金なし)
A)由布島観光コース…水牛車で由布島へ渡る西表観光の定番コースです。
B)忘勿石(わすれないし)の碑見学コース…西表島の南部にある南風見田浜(はえみだのはま)へと足を伸ばします。島の歴史を今に伝える場所です。


スケジュール
  行程表 朝食 昼食 夕食
10/13
(金)
【那覇発2泊3日(Bコース/前泊)、3泊4日(Dコース/前後泊)のお客さま】
各自にて那覇空港搭乗手続き
那覇空港発(7:20〜18:20/ご希望の便をお選び下さい)⇒→JTA又はRAC便にて⇒石垣空港へ
石垣空港到着後、フリータイム(空港=ホテル間はお客様負担となります)
× × ×
10/14
(土)

【那覇発1泊2日(Aコース)、2泊3日(Cコース/後泊)のお客さま】
8:30 那覇空港3階出発ロビー「団体カウンター」前集合
9:30 那覇空港発(9:30)⇒JTA605⇒石垣空港着(10:30)
10:45 石垣空港発(専用車)→石垣港離島ターミナルへ
11:30 石垣港離島ターミナル発〜(高速船/所要時間:約40分)〜西表島/上原港着
     上原港発(専用車)→白浜港へ

13:00 白浜港発〜(船/所要時間:約10分)〜船浮港着
■■昼食はお弁当(特製ランチボックス)を召し上がっていただきます■■
(先発:船浮にて昼食、後発:白浜港にて昼食)

13:10〜40 船浮港着後 自然が残る「船浮集落」の散策
■■船浮では「かまどまの碑」や「イダの浜」の見学及び「水落の滝遊覧クルーズ」をお楽しみいただきます■■
 ※船浮集落は西表島にありながら、船でしか行けない集落です。人口約40名の集落で、手つかずの自然が多く残っており、「イダの浜」と呼ばれるビーチはたいへん美しく一度は見ておきたい場所です。またイリオモテヤマネコが発見された場所としても有名です。

15:00〜15:30 船浮港発〜(船/所要時間:約10分)〜白浜港着 白浜港発(専用車)→ホテルへ
〜〜出発までホテルにてフリータイム〜〜

17:15 ホテル発(専用車又は徒歩にて)→祖納公民館へ

■■祖納公民館にて祖納婦人部や青年部の皆様と西表島で採れた素材で島の料理体験及び夕食■■
 〜〜西表島の祖納集落は、500年以上の歴史を持つ「節祭」が開催される古い歴史と文化を持つ集落です。今回のツアーではその集落の婦人部の方々と料理体験を通して、地元の方々との交流を楽しんでいただきます〜〜

夕食後、祖納公民館→(徒歩にて 所要時間:約2〜3分)→西表小中学校へ 

19:00
■■西表小中学校校庭にて宮沢和史&池田卓トークライブ&島の文化舞踊(約1時間30分)■■
〜〜トークライブでは船浮出身のシンガーソングライターの池田卓さんの船浮ゆかりの島唄もお楽しみ頂きます。また、祖納婦人部による島の文化芸能舞踊もお楽しみいただきます〜〜

20:30 西表小中学校発(専用車又は徒歩にて)→各ホテルへ
各ホテル到着後 フリータイム


※1
10/15
(日)

ホテルにて朝食
9:00 ホテル発(専用車にて)→午前中のアクティビティをお楽しみいただきます。1コースをお選び下さい。

■■西表島を楽しむアクティビティをチョイス■■
1)浦内川遊覧クルーズ(沖縄県最長の川、マングローブ等を見学しながらジャングルをクルーズ) ※追加料金なし(要事前予約)
2)浦内川カヌー体験(浦内川の支流「宇多良川」のジャングルの中をカヌー体験) ※追加料金/おひとり様2,000円(要事前予約)
3)西表島染物体験(西表島の植物を使った染物体験、オリジナルのストールを作りが楽しめます)  ※追加料金/おひとり様2,000円(要事前予約)
4)フリータイム(ホテルでゆっくり過ごされたい方へ)
各アクティビティ体験後、専用車にて昼食会場「キッチン イナバ」へ

11:15
■■「キッチン イナバ」にてランチ&宮沢和史&西表島の民謡唄者:平良彰健のトーク&ライブイベントをお楽しみ下さい■■

13:00 「キッチン イナバ」発(専用車にて)→西表島歌碑巡りへ

■■ 八重山地方の有名な教訓歌「デンサー節歌碑」・西表島の代表歌「古見の浦節・矼ゆば節」歌碑 ■■

歌碑見学後、由布島観光又はへ南風見田の「忘勿石の碑」見学へ(どちらかお選びいただきます)

■■ 【由布島観光】美原→(水牛車にて)→由布島へ 由布島植物園自由観光 →(水牛車にて】→美原 ■■
■■ 【忘勿石の碑見学」美原→南風見田「忘勿石の碑」見学後→美原 ■■

由布島観光後→西表島自然保護センター→大原港
17:00 大原港発〜(高速船/所要時間:約30分)〜石垣港離島ターミナル着

【那覇発2泊3日(Cコース/後泊)、3泊4日(Dコース/前後泊)のお客さま】
石垣港離島ターミナル着後、フリータイム(石垣港離島ターミナル=ホテル間はお客様負担となります)

【那覇発1泊2日(Aコース)、2泊3日(Bコース/前泊)のお客さま】
17:30 石垣港離島ターミナル発(専用車にて)→石垣空港着 石垣空港にて搭乗手続き
19:30 石垣空港発⇒RAC708⇒那覇空港着(20:40)
〜〜 お疲れ様でした 〜〜

×

10/16
(月)

【那覇発2泊3日(Cコース/後泊)、3泊4日(Dコース/前後泊)のお客さま】
ホテルにて朝食
〜〜出発までフリータイム〜〜
各自にて石垣空港へ
石垣空港発(8:55〜19:30/ご希望の便をお選び下さい)⇒→JTA又はRAC便にて⇒那覇空港へ
〜〜 お疲れ様でした 〜〜


※2
× ×
※1:Bコース、Dコースのお客様のみ
※2:Cコース、Dコースのお客様のみ
※東京、名古屋、大阪、福岡発は株式会社ジャルパック、沖縄発は株式会社JAL JTAセールスの旅行企画・実施となります。
※運航スケジュールは2017年7月現在の運航予定で、航空会社・スケジュール・便名は変更または運休になる場合があります。
※上記スケジュールは変更になる場合がございます。
※当ツアーは添乗員付きですがコースによって異なります。(Aコース:那覇空港→那覇空港、Bコース:石垣港離島ターミナル→那覇空港、Cコース:那覇空港→石垣港離島ターミナル、Dコース:石垣港離島ターミナル→石垣港離島ターミナル)
※宮沢和史さんは1日目と2日目のトークイベントのみの参加です。ツアーへの同行はございません。
※コース催行の可否は旅行出発日の前日から起算してさかのぼって31日前までに決定し、お客さまに連絡いたします。
【服装につきまして】自然の中を歩きますので、歩きやすい靴・服装で、また帽子などご持参でご参加ください。
旅行代金に含まれるもの
【那覇発】
■往復航空運賃(個人包括旅行割引運賃適用)
■宿泊費(2日間コース/1泊)、(3日間コース/2泊)、(4日間コース/3泊)
■食事代(2日間:朝食1回/昼食2回(弁当含む)/夕食1回)、(3日間:朝食2回/昼食2回(弁当含む)/夕食1回)、(3日間:朝食3回/昼食2回(弁当含む)/夕食1回)
■トークイベント料金(2回)
■貸切バス料金(旅行行程上必要な乗務員の食事代・駐車料金・ガソリン代を含む)
■乗船代(石垣島⇔西表島、白浜⇔船浮、船浮⇔水落の滝)
■西表島体験プログラム(1コース)※コースによっては追加代金を加算した金額が旅行代金です。フリータイムをお選びになった場合は含まれません。
■由布島水牛車観光もしくは忘勿石の碑見学コース
■添乗員経費等、消費税等諸税
■旅行代金(大人おひとりさまあたり)単位/円
旅行代金
※石垣島のホテルは同料金で「アパホテル石垣島」「ホテルチューリップ石垣島」「ホテルベルハーモニー石垣島」もご利用いただけます。
※4名1室利用の場合、石垣島のホテルは2名1室ご利用となります。
※10/15の【西表島体験プログラム】にて、カヌー及び染色体験をお選びの場合は、上記料金に2,000円追加となります。
お申込みはこちら
奄美大島、徳之島、沖縄島北部及び西表島
世界自然遺産 候補地を巡るツアー [第3弾]
宮沢和史プロデュース「琉球弧の唄と自然を訪ねて」

西表島の旅 沖縄発
那覇発(1泊2日)
10月14
日(土)出発
Aコース
那覇発(2泊3日/前泊)
10月13
日(金)出発
Bコース
那覇発(2泊3日/後泊)
10月14
日(土)出発
Cコース
那覇発(3泊4日/前後泊)
10月13日(金)出発
Dコース

東京・名古屋・大阪・福岡発はコチラ


旅行企画・実施
株式会社JAL JTAセールス
観光庁長官登録旅行業第1479号

〒900-0027沖縄県那覇市山下町3番地24号
TEL:(098)857-2111 お問合わせ時間/9:00-18:00(年中無休)

ツアー検索

ホテル検索

電子パンフレットを見る

このページのTOPへ